Ученые создали первого «шагающего» нано-робота из обрывков ДНК

04/11/2015 - 13:42
Читать u-f.ru на

Нанотехнологи из Техаса создали робота, представляющего собой структуру из обрывков ДНК, которая способна самостоятельно передвигаться в определенном направлении по поверхности клеток или иных неровных объектов микромира, не требуя внешнего источника энергии.

«Это первый важный шаг к созданию ДНК-машин, которые смогут действовать автономно при целом ряде условий, в том числе и в  нашем теле», — сказал Эндрю Эллингтон из университета Техаса в Остине (США).

Состоит устройство из одинарной цепочки ДНК, у которой есть так называемые две «ноги» — несколько других фрагментов генетического кода, способных присоединяться к клеткам и иным объектам при помощи особенного химсостава, на определение которого робот «запрограммирован». Первого экспериментального прототипа такого робота исследователи смогли научить ходить назад и вперед, а также двигаться произвольным образом по двухмерной поверхности. Пока он способен пройти около 36 шагов, прежде чем застрянет и потребуется вмешательство.

Эллингтон и его коллеги предполагают, что созданные ими ДНК-роботы можно использовать в первую очередь для создания «внутренних нано-докторов», которые будут «пробегать» по клеткам организма и искать проблемные зоны или раковые опухоли, а в будущем — самостоятельно уничтожать их.

 

Автор: Сергей САХАРКОВ