Ученые: мозг каждого человека содержит более тысячи мутаций

07/10/2015 - 13:15
Читать u-f.ru на

Ученые выяснили, что один нейрон в мозге взрослого человека может быть носителем свыше тысячи генетических мутаций, при этом большая часть из них безвредны. Наиболее подвержены изменениям самые используемые гены, пишет India.

В рамках своей работы специалисты из Медицинского института Говарда Хьюза выделили и после этого секвенировали геномы 36 нейронов из здорового головного мозга 3-х умерших взрослых. Для сравнения использовались ДНК клеток сердца данных людей.

Как оказалось, геном каждого нейрона был уникальным. Ученые обнаружили в геномах свыше 1000 точечных мутаций, в результате которых одно азотистое основание заменяется другим. Характер изменений исследователей удивил: мутации появлялись в мозге в процессе экспрессии генов. Примечательно, что мутации выступали в качестве механизма защиты генов от изнашивания и играли выжную роль в сохранении функции отдельной клетки.

Однако, помимо безопасных мутаций, были выявлены и такие, которые могли при определенных условиях привести к разным заболеваниям. Специалисты планируют и дальше работать в этом направлении.

 

Автор: Сергей САХАРКОВ