Ученые выяснили, что каждого человека окружает уникальное «микробное облако»

23/09/2015 - 14:42
Читать u-f.ru на

Ученые попытались выяснить состав бактерий, которые попадают в воздух при дыхании. Как оказалось, с точки зрения бактериологии атмосфера вокруг каждого человека обладает уникальным характером.

В исследовании специалистов из Университета Орегона в США приняла участие группа добровольцев. Их поместили в специальные стерильные камеры на определенное время. Анализ взятых проб ДНК из воздуха, окружавшего участников, показал, что вокруг каждого из них находится собственное облако, состоящее из тысяч разных типов микробов и бактерий. Причем оно настолько уникально, что личность большинства добровольцев можно вычислить по следам от их микроорганизмов даже спустя несколько часов после того, как они ушли из помещения. Ученым удалось определить по «микробному следу» 8 из 11 добровольцев.

По мнению авторов исследования, новое открытие может помочь в работе как медикам, так и криминалистам. Так, например, можно определить местонахождение подозреваемого, а собранные по «микробному облаку» улики использовать в суде. Теперь ученым предстоит выяснить, почему одних людей обнаружить по «бактериальной ауре» легко, а других проблематично.

Результаты эксперимента были опубликованы на сайте журнала PeerJ.

 

Автор: Сергей САХАРКОВ