Британские археологи обнаружили под Стоунхенджем еще один неолитический памятник

07/09/2015 - 15:09
Читать u-f.ru на

Недалеко от Стоунхенджа британские археологи обнаружили более крупную версию этого знаменитого монумента, передает телеканал Sky News.

Согласно данным телеканала, новый памятник нашли примерно в 1,6 км от самого Стоунхенджа (юго-западное английское графство Уилтшир). Он включает в себя около 90 больших камней, высотой до 4,5 м. Монументальное сооружение, которое находилось под землей на глубине 1 метра, ученым позволил обнаружить специальный георадар.

«Мы считаем, что нигде в мире нет ничего похожего. Это что-то абсолютно новое, и масштаб просто колоссален», — заявил журналистам профессор Брэдфорского университета Винс Гаффни (Vince Gaffney), один из руководителей группы исследователей.

Как считают ученые, возраст обнаруженного «суперхенджа» составляет примерно 4,5 тыс. лет. Его могли использовать для каких-то религиозных церемоний или же ритуалов, связанных с солнцестоянием.

Стоунхендж, который расположен в 130 км к западу от Лондона, является одним из самых известных археологических памятников в мире. Состоит он из подковообразных и кольцевых сооружений, построенных из крупных продолговатых камней и образующих круг диаметром порядка 30 м. Споры о его предназначении продолжаются уже не одно столетие. Однако ученые не исключают, что центральный комплекс из камня возможно связан был еще с 60 ритуальными местами.

Автор: Сергей САХАРКОВ