Книга рекордов Гиннесса опубликовала список главных мировых рекордов за последние 60 лет

27/08/2015 - 15:48
Читать u-f.ru на

Редакция Книги рекордов Гиннесса, которая отмечает в этом году свое 60-летие, опубликовала самые главные мировые достижения, зафиксированные изданием с момента его появления.

Так, главным рекордом первого года своей работы редакция назвала необычайный успех Элвиса Пресли. Его композиции в 1995 году оказывались на вершине хит-парадов максимальное количество раз.

В 1960-х отмечены были достижения, связанные с космосом. Самым значимым из них стал полет Юрия Гагарина в космос в 1961 году. В 1971 году впервые было отправлено e-mail сообщение, а 1973-й запомнился редакции первым звонком с мобильного телефона. В 1980-х главными событиями Книга рекордов Гиннесса, в частности, назвала музыкальный альбом «Thriller» Майкла Джексона и появление «Тетриса», который был назван успешнейшей видеоигрой-головоломкой.

В 1990-х самыми значимыми были признаны создание первого интернет-браузера и первого компьютерного полнометражного мультфильма «История игрушек». А в 2000-х годах на страницы издания, в частности, попала самая большая черепаха и рекорд в беге на дистанцию 100 метров за 9,58 секунды, установленный Усейном Болтом.

В последнее десятилетие наиболее запоминающимися событиями стали прыжок с парашютом Феликса Баумгартнера с 39-километровой высоты, а также самая продаваемая видеоигра (GTA V) и твит с наибольшим числом ретвитов, в котором телеведущая Эллен Дедженерес разместила коллективное селфи с вручения «Оскара» в 2014 году.

Со всеми рекордами, зафиксированными Книгой рекордов Гиннесса за последние 60 лет, можно ознакомиться на официальном сайте издания.

Автор: Сергей САХАРКОВ