Ученые: успехи ребенка в школе зависят во многом от его словарного запаса в 2-летнем возрасте

20/08/2015 - 14:36
Читать u-f.ru на

Американские ученые пришли к выводу, что успехи ребенка в школе зависят во многом от того, какой уровень словарного запаса он имел в двухлетнем возрасте.

Специалисты из Государственного университета Пенсильвании во время исследования наблюдали за 9 тыс. детей. В частности, исследователи интересовались у родителей, как много самых распространенных слов используют при разговоре их двухлетние малыши. Оказалось, что самым большим словарным запасом обладали дети из обеспеченных семей, которые имели высокообразованных родителей. При этом большинство из них были девочки. Кроме того, наблюдались такие успехи и у тех, кто получал хорошее воспитание. В то же время дети, рожденные с недостаточной массой тела, или же у которых было не очень хорошее здоровье родителей, в двухлетнем возрасте имели намного менее развитый словарный запас.

По словам ученых, связь между словарным запасом в раннем возрасте и успешностью в обучении не случайна. Дети, которые выросли здоровыми и без недостатка внимания, демонстрируют более хорошее поведение и общую успеваемость в школе. Причем положительные качества многословные малыши показывают уже при посещении детсада.

Исследователи считают, что если ребенку помогать развивать словарный запас еще с ранних лет, то это поможет ему намного легче перейти на дальнейшую ступень образования.

Автор: Сергей САХАРКОВ