Ученые объяснили, почему жизнь зародилась именно на Земле

22/07/2015 - 14:48
Читать u-f.ru на

Ученые выдвинули теорию, объясняющую, почему на Земле, несмотря на всю ее схожесть с Венерой, сформировался совсем другой климат и условия для развития жизни. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Из всех планет Солнечной системы именно Венера больше всего похожа на Землю: она обладает схожей плотностью, массой, размером и гравитацией. Но атмосфера Венеры в основном состоит из углекислого газа, а температура на поверхности планеты достигает целых 470 °С.

Как полагают авторы исследования, в результате астероидных «бомбардировок» Земля в начале своего зарождения утратила верхний слой своей коры, состоявший из таких радиоактивных веществ, как калий и уран. Ученые утверждают, что именно это позволило планете развиваться по сценарию, отличного от Венеры, и создать необходимые условия для появления и развития жизни.

Расчеты показали, что реализация подобного сценария могла привести к нескольким важным и ключевым эффектам. Во-первых, «катапультирование» в космос первичной коры должно было охладить планету на первых порах ее жизни. Во-вторых, данный катаклизм должен был запустить тектонику — круговорот пород в недрах Земли. По словам геологов, тектонические процессы помогают мантии охлаждаться, утрачивая энергию на движение плит и «сбрасывая пар» в виде излияний магмы и извержений вулканов, что поддерживает на определенном уровне температурный баланс планеты.

На Венере нет подобных процессов, и поэтому тепло в ее недрах накапливалось до того момента, пока на ней не возникли массированные извержения вулканов, выбросившие большое количество углекислоты и серы в атмосферу и сделавшие ее гигантским парником.

По всей видимости, этот фактор стал одной из главных причин, почему Земля не стала Венерой и не превратилась в пустыню спустя несколько миллиардов лет после ее формирования, говорят ученые.

Автор: Сергей САХАРКОВ