В Томске разработали первый отечественный биополимер, из которого можно будет «напечатать» части костей

11/03/2015 - 15:17
Читать u-f.ru на

Метод получения биоразлагаемых полимеров на основе полимолочной кислоты первыми в РФ разработали сотрудники лаборатории каталитических исследований Томского госуниверситета, сообщает пресс-служба вуза.

На 3D-принтере можно «напечатать» из биополимера необходимые кости или их фрагменты. «Для этого он загружается в экструдер и потом вытягивается в виде нити, которая материалом для трехмерной печати и послужит, — приводят в пресс-службе слова одного из разработчиков, младшего научного сотрудника лаборатории О.Гордеевой. — Технология 3D-печати позволяет нам изготавливать медицинские изделия практически любой формы».

Биополимеры используют активно за рубежом в челюстно-лицевой хирургии, в том числе в стоматологии в качестве связующего компонента. Материал служит матрицей для наполнителя, например, для гидроксиапатита, который является основной минеральной составляющей костей. Так как полимер биоразлагаем, то отпадает необходимость в повторной операции по извлечению импланта. Спустя некоторое время он полностью разлагается, замещаясь костной тканью. Он может служить также оболочкой для стоматологических лекарств длительного действия.

Сейчас ученые Томского госуниверситета с коллегами из Сибирского государственного медуниверситета и другими медорганизациями работают над разработкой набора моделей наиболее ходовых биоразлагаемых имплантов.

Автор: Сергей САХАРКОВ