Минпромторг РФ: заметного роста цен на продукты под влиянием продовольственных санкций не наблюдается

20/08/2014 - 23:45
Читать u-f.ru на

Минпромторг РФ к настоящему моменту не выявил скачков розничных цен под влиянием продовольственных санкций. По словам статс-секретаря - замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, ощутимого роста цен на продовольственные товары не наблюдается.

Росстат обнародовал 20 августа данные по росту потребительских цен на продукты питания с 12 по 18 августа. Заметнее всего цены выросли на курятину - на 0,9%. При этом свинина подорожала на 0,5%. Цены на колбасы вареные, рыбу мороженую, сардельки, консервы мясные и сосиски выросли на 0,3%. Такую же динамику продемонстрировали цены на водку и пшено, которые не подпали под действие эмбарго.

Колебания индекса потребительских цен за неделю, обозначенные в отчете Росстата, в целом за пределы статистической нормы не выходят, особых скачков не выявлено. Так, в прошлом году на конец августа приходилась примерно такая же динамика в росте цен. Примерно в такой же пропорции дорожали сосиски, рыба и консервы.

Подорожали только яблоки (на 0,2%), поскольку дешевые польские выбыли из продажи, и аналогичный сегмент розница не успела еще восполнить в полном объеме.

Автор: Сергей САХАРКОВ