Неандертальцы и современные люди сосуществовали тысячелетиями - ученые

21/08/2014 - 10:38
Читать u-f.ru на

Неандертальцы и современные людьми сосуществовали на территории Европы целых 5 тысячелетий и вымерли около 40 тысяч лет назад. По мнению ученых, в это время между этими племенами вполне реально могли происходить как культурное, так и биологическое взаимодействие. Об этом информирует The Nature.

Ученые полагают, что неандертальцы не были предками современных людей. Родиной современных людей была Африка, а освоение территории Европы ими началось около 30-50 тысяч лет назад - в то время, когда там уже жили неандертальцы. До настоящего времени специалисты предполагали, что они проживали на европейской территории 45 тысяч лет назад. Однако радиоуглеродный анализ артефактов, найденных на землях от России до Испании показал, что 40 тысяч лет назад неандертальцы все еще существовали в Европе. А исчезновение их начало происходить в разных регионах в разное время, т.е. современные люди вытеснили не в один момент.

У ученых нет неоспоримых доказательств того, что люди и их "дальние родственники" жили рядом друг с другом, но теперь уже доказано, что на целых 5 тысячелетий дольше они могли каким-либо образом взаимодействовать друг с другом. Ученые подытожили: неандертальцы и современные люди сосуществовали и могли взаимодействовать на протяжении 2600-5400 тысяч лет.

Автор: Сергей САХАРКОВ