Беспилотный Камаз готов к тестовым испытаниям в Подмосковье

14/06/2015 - 18:06
Читать u-f.ru на

Сотрудники компании «КамАз» подготовили первый экземпляр беспилотного грузовика и готовы приступить к тестовым испытаниям, которые пройдут на полигоне в Подмосковье.

На полигон в подмосковный Ногинск был доставлен первый экземпляр беспилотного Камаза и сотрудники компании-производителя объявили о готовности к проведению испытаний. В ходе тестирования планируется отработать движение грузовика по заданному маршруту и в колонне, а также работу в режиме дистанционного управления. К тому же, беспилотный Камаз планируют проверить на способность движения по информации, полученной с оборудования GPS/ГЛОНАСС и с видеокамер, установленных на нем.

С целью контроля за работой систем, во время тестирования в кабине грузовика будет находиться водитель. По результатам испытаний разработчики смогут проанализировать работу беспилотника. Как удалось выяснить, кроме бортового компьютера, беспилотный Камаз оборудован системой лидара, радара и связи. Также специально был собран мобильный пункт для дистанционного управления.

Автор: Сергей САХАРКОВ