В атмосфере был зафиксирован угрожающий океану рекордный рост концентрации углекислого газа

09/09/2014 - 15:51
Читать u-f.ru на

Экспертами специализированного межправительственного учреждения ООН отмечается, что был зафиксирован рекордный рост концентрации углекислого газа в атмосфере, который угрожает мировому океану.

Из распространенного в Женеве ежегодного бюллетеня ВМО по парниковым газам стало известно, что в 2013 году был зафиксирован рекордный рост углекислого газа в атмосфере, который превысил показатели за все 30 лет. Это способствует ускорению темпов закисления Мирового океана и уменьшению его биологического разнообразия. «В океане гораздо дольше сохраняется двуокись газа, чем в атмосфере. И все эти выбросы в совокупном воздействии скажутся также и на глобальном потеплении», отмечается генеральным секретарем ВМО Мишелем Жарро.

Стоит отметить, что ¼ часть выбросов углекислого газа, которые образуются в процессе человеческой жизнедеятельности, поглощаются океаном. Но это не проходит бесследно и, в результате закисления, такие организмы, как моллюски, водоросли, кораллы, а также некоторые виды планктона могут замедлить темпы роста или пропасть вовсе.

Автор: Сергей САХАРКОВ