Стресс ухудшает умственные способности детей

01/10/2015 - 05:20
Читать u-f.ru на

Если маленький ребёнок часто подвергается стрессу, его умственные способности снижаются, утверждают специалисты.

В исследовании принимали участие 26 детей в возрасте 15 месяцев. Дети были разделены на 2 равные группы, в одной из которых маленьких участников подвергали эмоциональному потрясению: забирали на некоторое время от родителей, давали незнакомые игрушки и заставляли общаться с незнакомыми людьми. После этого детям обеих групп показывали кнопку, нажатие которой сопровождалось включением света и музыки. Когда дети привыкали к кнопкам и понимали как они работают, кнопки заменяли на неработающие.

В результате выяснилось, что дети, которые не подвергались стрессу, довольно быстро понимали, что кнопка не работает и теряли к ней интерес. Однако участники другой группы, находившееся под влиянием стресса, продолжали нажимать на кнопку, несмотря на то, что в ответ ничего не происходило.

По мнению учёных, стресс оказывает негативное влияние на детей, особенно на когнитивную гибкость — умственную способность человеческого мозга переключаться с одной мысли на другую, а также обдумывать несколько вещей одновременно.

Автор: Сергей САХАРКОВ