Учёные объяснили появление загадочного облака пыли вокруг Луны

18/06/2015 - 04:44
Читать u-f.ru на

Международная группа астрономов при помощи зонда LADEE обнаружила асимметричное облако пыли вокруг Луны, которое может быть причиной загадочного «сияния на горизонте» во время лунных закатов и восходов.

О существовании газопылевого облака учёные узнали ещё в 1960-х годах, когда увидели снимки, полученные модулями Apollo 15 и 17. На фотографиях во время восхода и захода Солнца у горизонта Луны появляется загадочное сияние, которое специалисты объясняют меняющимися условиями в облаке около Луны.

Согласно полученным данным, сияние может быть вызвано частицами пыли, которые парят на высоте примерно в 20-100 км над поверхностью Луны. Облако имеет неправильную форму и всегда значительно толще в той части Луны, которая смотрит на Солнце во время его восхода. По мнению учёных, возникновение и существование пылевого облака связано с постоянной «бомбардировкой» поверхности Луны кометной пылью. Частицы пыли врезаются в лунный грунт на большой скорости, тем самым выбрасывая в космос большое количество частиц грунта.

Другие безвоздушные тела Солнечной системы, а также спутники планет-гигантов, тоже должны быть окружены схожими пылевыми облаками, считают астрономы. Однако учёным ещё предстоит проверить эту гипотезу. С другой стороны, загадка «аполлоновских» сияний так и остаётся неразрешенной. Их облако слишком разрежено и находится на очень большой высоте, чтобы породить свечение нужной яркости. Скорее всего, в процессе его создания участвовали какие-то другие механизмы, которые специалистам также ещё предстоит разгадать.

Автор: Сергей САХАРКОВ