Учёные обнаружили способ защиты самолётов от столкновений с птицами

15/04/2015 - 22:52
Читать u-f.ru на

Столкновение с птицами представляет существенную опасность для воздушного судна. В случаях авиакатастроф, столкновение пернатых с самолётами занимает третье место после человеческого фактора и отказа техники. Только в США ущерб от столкновений самолётов с представителями класса птиц оценивается в 700 млн долларов в год.

Американские исследователи из Национального исследовательского центра дикой природы в Сандаски провели ряд экспериментов, чтобы найти решение этой серьёзной проблемы. Учёные предлагают использовать специальные предупредительные огни, которые будут оповещать птиц о приближении воздушного судна. Особенностью зрения птиц является повышенная чувствительность к ультрафиолетовым лучам, именно это качество пернатых и предлагают использовать эксперты.

Объектам исследования стал буроголовый коровий трупиал — североамериканская птица отряда воробьинообразных, которая обладает плохой остротой зрения и часто сталкивается с самолётами. Специалисты определили, что лучше всего эти птицы реагируют на голубой свет с длиной волны 470 нм. На небольшой летательный аппарат учёные установили подобные светодиодные лампы и изучали реакцию птиц на самолёт с включённым, выключенным, а также пульсирующим светом.

В результате было установлено, что пернатые в два раза быстрее реагируют на самолёт с освещением (постоянным или мигающим), чем без него. Специалисты предлагают несколько видов освещения, которые помогут избежать столкновений с птицами. Это бортовые огни, а также освещение взлетно-посадочной полосы. Учёные уверены, что данное решение поможет птицам заметить самолёт, и значительно снизит вероятность столкновений.

Автор: Сергей САХАРКОВ