Учёные выяснили лучший возраст для ребёнка-первоклассника

06/03/2015 - 06:22
Читать u-f.ru на

Учёные из Университета Уорика выяснили лучший возраст для ребёнка-первоклассника. Родители часто не могут решить, в каком возрасте лучше отдавать ребёнка в школу - в шесть лет или в семь. Авторы нового исследования пришли к выводу, что дети, которые начинают учиться раньше семи лет, гораздо больше выигрывают для своего развития по сравнению с детьми, которых родители придерживают дома и отдают в школу на год позже.

Эксперимент проводился в Баварии, где детей перед поступлением в школу показывали педиатрам. В поле наблюдения специалистов попали дети, одной половине которых на начало учебного года уже было семь лет, а другой - едва исполнилось шесть.

Учёные вели наблюдение за школьниками в течении полутора лет. Затем дети должны были пройти специальный тест, включающий в себя вопросы по письму, чтению, математике и задание на внимательность. Изучив результаты теста, специалисты пришли к выводу, что более старшие ученики справились с ним значительно хуже, чем младшие.

По мнению учёных, детям, которые рано идут в школу, учёба даётся легче по сравнению с их более старшими одноклассниками. В дальнейшем такие дети более успешны при поступлении в вузы и в плане карьеры. Однако несмотря на первые подтверждения, в настоящее время окончательного доказательства данной гипотезы пока нет, подчёркивают специалисты.

Автор: Сергей САХАРКОВ