Генами научились управлять при помощи мысли

12/11/2014 - 17:46
Читать u-f.ru на

Учёные из Швейцарской высшей технической школы Цюриха с помощью излучаемых мозгом волн разработали метод регулирования генов.

На подобный эксперимент учёных вдохновила игра Mindflex, где электромагнитные волны, излучаемые мозгом, фиксируются при помощи сенсора на специальном обруче. Поток воздуха в игрушке усиливается от частоты волн, удерживая от падения поролоновый шарик. После небольшой тренировки человек может управлять шариком силой мысли.

Аналогичный электроэнцефалографический шлем учёные использовали в своём исследовании. Через Bluetooth электромагнитные волны мозга записываются на контроллер, управляющий генератором возбуждения. Созданное электромагнитное поле обеспечивает током специальный имплантат, в котором загорается светодиодная лампа. Освещая инфракрасным излучением культуральную камеру, она заставляет генно-модифицированные клетки вырабатывать необходимый белок.

Устройство проверили на грызунах: из камеры в кровеносную систему мышей выводился модельный белок SEAP. Люди-добровольцы были разделены на три группы. Первая группа людей находилась в расслабленном состоянии, что заставило белок вырабатываться в больших количествах, вторая группа концентрировала внимание, играя в Minecraft, — белок вырабатывался в среднем количестве. Последняя группа людей следила за лампочкой и научилась её включать и выключать — в крови мышей уровень SEAP постоянно менялся.

По мнению учёных, такие имплантаты будут очень полезны при лечении неврологических заболеваний — эпилепсии, головных болей, болей в области позвоночника. Волны, характерные для этих заболеваний, будут засекать специальные устройства и реагировать на них выделением нужных веществ.

Автор: Сергей САХАРКОВ