Переход на зимнее время приведёт к увеличению веса школьников

25/10/2014 - 08:55
Читать u-f.ru на

Учёные из Лондонской школы гигиены и тропической медицины пришли к выводу, что переход на зимнее время отрицательно влияет на физическую активность детей, тем самым увеличивая риск появления избыточного веса и ожирения.

Завтра, 26 октября, Россия переходит на зимнее время. Темное время суток будет наступать на час раньше, уменьшая время детской активности. Светлые же вечера удлиняют период физической активности детей в среднем на 2 минуты, считают учёные. Несмотря на то что, это время кажется очень небольшим, оно имеет существенное значение.

В исследовании британских учёных принимали участие 23 тысячи детей из разных стран мира и разных континентов. Дети должны были носить акселерометры, которые отслеживали их активность и количество движений в течение дня. В результате учёные установили, что в светлые дни активность детей в среднем увеличивается на 15–20%.

Противники перехода на зимнее время в РФ одним из аргументов приводили тот факт, что после школы дети не успеют погулять на улице, поскольку темнеть начинает рано. Дети больше времени будут проводить в закрытом помещении, что негативно скажется на их физической активности и здоровье.

Автор: Сергей САХАРКОВ