Ученые нашли новый метод улучшения памяти

31/08/2014 - 06:53
Читать u-f.ru на

Ученые из США пришли к выводу, что магнитная стимуляция мозга улучшает память, - сообщает The Guardian.

В эксперименте принимали участие 16 человек в возрасте от 21 до 40 лет. В течение 5 дней они проходили 20-минутные сеансы транскраниальной магнитной стимуляции. В начале эксперимента им показали фотографии 20 человеческих лиц. В тот момент, когда они рассматривали фотографии, вслух произносились какие-то слова. После сеансов стимуляции, испытуемым вновь показали те же фотографии и просили вспомнить слова, произнесенные в начале исследования. Результаты людей, подвергавшихся стимуляции, были выше чем у тех, кто ее не делал.

В первую очередь нейробиологи хотели понять как влияет стимуляция на гиппокамп - один из главных центров памяти, а также на его связь с корой головного мозга. Во время выполнения тестов на память, между корой мозга и гиппокампом происходят обмены импульсами. Нарушение этой связи приводит к проблемам памяти, когда человек, например, не может связать лицо с именем.

Специалисты считают, что их открытие поможет найти новые методы диагностики и лечения проблем памяти, связанными с инсультами, болезнью Альцгеймера или черепно-мозговыми травмами.

Автор: Сергей САХАРКОВ