FIFA будет исследовать психическое состояние футболистов

30/08/2014 - 08:26
Читать u-f.ru на

На официальном сайте FIFA размещено сообщение, что организация будет изучать психическое здоровье футболистов. Целью исследования является важность психологического дискомфорта и связанных с ним заболеваний игроков. В настоящее время этой теме внимание практически не уделяется. По мнению специалистов, эта тема не должна замалчиваться.

Руководитель группы Биргит Принц считает: «....важно показать, что психологический стресс - это нормальная вещь для футболиста... его можно предотвратить и вылечить». А миф о неуязвимости футболистов - развенчать. Каждый четвертый человек на планете как минимум один раз испытывает психическое расстройство. Нет никаких оснований думать, что футболистов такие проблемы не касаются.

Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) проводила опрос, в котором участвовали 180 действующих футболистов. У четверти игроков были обнаружены первые признаки депрессивного состояния. У экс-футболистов этот процент еще выше.

Ученые из Медицинского университета Гамбурга разработали для футболистов специальную анкету. На первом этапе ее будут заполнять экс-футболисты Бундеслиги и других чемпионатов. Результаты будут обработаны к середине 2015 года.

Автор: Сергей САХАРКОВ