Ученые установили особенности появления солнечной энергии

29/08/2014 - 06:29
Читать u-f.ru на

Впервые за всю историю изучения Солнца коллектив ученых со всего мира, в том числе и специалистов нескольких российских научных центров, установили, что вся энергия нашего светила появляется в результате термоядерной реакции слияния 2-х ядер водорода. Результаты этого исследования опубликованы в научном журнале Nature.

Основным источником энергии Солнца является последовательность термоядерных реакций, в результате чего происходит превращение водорода в гелий. С Земли наблюдать за термоядерными процессами возможно только при помощи потоков и энергетических спектров нейтрино. Поскольку нейтрино слабо взаимодействуют с веществом, для фиксации взаимодействий необходимы огромные детекторы.

Нынешнюю работу ученые выполняли при помощи детектора «Борексино». Детектор проводил измерения потока солнечных нейтрино, образованных в результате термоядерной реакции слияния 2-х ядер водорода и с образованием ядра дейтерия. Ученые выяснили, что около 99% солнечной энергии образуется при помощи термоядерной реакции.

Автор: Сергей САХАРКОВ