На Украине пропали пять самолетов Ан-32 ВВС Индии

29/03/2015 - 21:06
Читать u-f.ru на

В неприятную ситуацию международного масштаба попала Украина. Дело в том, что на территории Украины потерялись пять самолетов Ан-32, принадлежавших ВВС Индии. DefenceNews пишет, что самолеты были переданы Украине для модернизации согласно договора.

«Из 40 самолетов Ан-32 сторона «исполнитель» договора не вернула нам пять самолетов. Сейчас мы можем констатировать, что навряд ли найдем наши Ан-32. Их местонахождение или перемещение по Украине невозможно отследить. Дипломатическим путем это так же выяснить не удалось», - сетует представитель индийский ВВС.

В сообщении сказано, что самолеты проходили модернизацию на заводе им.Антонова. Кроме того, представитель ВВС Индии заявил об отсутствии поставок запчастей на уже имеющиеся на вооружении Ан-32, а украинские инженеры покинули Индию.

Ан-32 являлись основными самолетами средней грузоподъемности транспортного флота. Из-за ненадлежащего исполнения обязанностей договора украинской стороной Индия в срочном порядке меняет Ан-32 на британские Avro.

Автор: Сергей САХАРКОВ