Улюкаев выступил с предложением отменить материнский капитал

01/10/2014 - 09:42
Читать u-f.ru на

Москва – 1 октября. Министерство экономического развития выступает за прекращение программы по выдаче материнского капитала. Соответствующее письмо за подписью главы министерства А.Улюкаева было направлено в правительство РФ. В пояснительной записке говорится, что маткапитал не способствует динамике демографического роста, а лишь позволяет родителям скорректировать рождение второго и последующего детей в рамках существующей программы. Иными словами родители и так родили бы второго ребенка, но маткапитал просто ускорил это событие.

В письме так же изложены и другие меры по оптимизации бюджета. Так критике подверглась программа «Развитие транспортной системы», направленная на обеспечение связанности территории РФ и обеспечение роста деловой активности бизнеса. По мнение министерства экономразвития данная программа со своими задачами не справляется, следовательно подлежит пересмотру. Затронул Улюкаев в письме и программу «Развития здравоохранения».

Стоит отметить, что Министерство экономического развития не настаивает на урезании бюджета, а лишь просит пересмотреть его в пользу приоритетных задач.

Материнский капитал, как один из рычагов, направленных на увеличение рождаемости населения выдается с 2008 года. Срок программы истекает 31 декабря 2016 года. В 2014 году размер маткапитала составляет 429 тысяч рублей. Стартовал материнский капитал с суммы 250 тысяч рублей за рождение второго и последующих детей. По мнению министерства экономического развития отмена капитала позволит экономить 300 млрд рублей в год.

Автор: Сергей САХАРКОВ