Ученые назвали идеальную температуру и время для хорошего сна

24/09/2014 - 18:11
Читать u-f.ru на

Идеальную температуру и время для оптимального ночного воздуха назвали ученые. В исследованиях принимали участие несколько групп ученых одновременно из нескольких стран. После свода всех отчетов и показателей исследователи сделали вывод, что во время ночного сна важно такое понятие как термонейтральность.

Иными словами, если вы любите спать обнаженным и без одеяла, то температура окружающей среды должна быть не ниже 30-32 градусов. Если же вы любите надеть любимую пижаму, да укрыться верблюжьим одеялом, тогда оптимально комфортной считается температура 16-19 градусов Цельсия.

Кроме того, ученые склоняются к тому, что второй вариант на много полезнее, нежели первый. Т.к. гормон мелатонин (сна) вырабатывается гораздо интенсивнее в прохладной обстановке. Поэтому ученые советуют проветривать помещение, перед тем как лечь спать.

Кроме того из-за цикличности выработки в организме мелатонина исследователи считают, что для начала сна есть два периода – когда выброс гормона максимален в человеческом организме. Первый максимальный выброс мелатонина приходится на 23:00, второй – на 01:00. Максимальное действие Мелатонина влияющего именно благотворно на организм человека приходится на период 00:00 – 04:00. Для среднестатистического человека важно спать по 7,5-8 часов в сутки.

Автор: Сергей САХАРКОВ