Доклад ООН: спецоперация на Украине противоречит международному праву

29/08/2014 - 12:50
Читать u-f.ru на

ООН озвучила новый доклад по ситуации на Украине. Это уже пятый доклад с начала проведения так называемой антитеррористической операции на юго-востоке Украины. Материал охватил период месячный период (с 16.07 по 17.08 текущего года).

Так в докладе сказано, что проводимая Киевом силовая операция противоречит всем нормам гуманитарного права. А созданные силовиками коридоры по транспортировке беженцев проходят как раз по зонам боевых действий. Если раньше доклад ООН возлагал основную вину на «сепаратистов» то сейчас в материалах звучит обвинение в жертвах и в одну и в другую сторону.

В ООН считают, что все правонарушения должны расследоваться немедленно, иначе это ведет к неизбежной утере данных по преступлениям против мирного населения. При этом авторы доклада продолжают настаивать, что мирные граждане обстреливаются с обеих сторон.

Кроме того в докладе упоминаются журналисты и проводимая ими работа по освещению ситуации на Украине. Так официально зарегистрировано 9 случаев незаконного задержания представителей СМИ. Есть неопровержимые доказательства применения к журналистам насилия. А судьба фотокорреспондента Андрея Стенина с 5 августа до сих пор не известна. Всего же с начала проведения спецоперации на юго-востоке Украины погибли свыше 2000 человек. Приблизительно столько же считаются пропавшими без вести.

Автор: Сергей САХАРКОВ