Ученые: Динозавры вымерли по чистой случайности

28/07/2014 - 19:34
Читать u-f.ru на

Астероид врезавшийся в землю миллионы лет назад стал причиной вымирания динозавров, считают ученые Эдинбургского университета. Однако не только космическое тело стало причиной смерти динозавров, но и то, что период катастрофы был "неподходящим временем". Именно в это время экосистема земли была сильно ослаблена. На ней происходили климатические и экологические изменения.

Число травоядных динозавров в то время значительно сократилось, а именно они были источником пищи для хищных динозавров. Полуостров Юкатан стал мишенью астероида размеры которого были поистине гигантскими. После себя он оставил в земной поверхности кратер радиусом 100 километров, а глубина воронки - 19 км.

Космическая катастрофа произошла 66 миллионов лет назад. И как считает Стив Брассет - полеонтолог Эдинбургского университета, случись это парой миллионов лет раньше или позже, то вполне возможно, что динозавры остались бы живы. Однако в таком случае зарождение человечества стояло бы под угрозой. Т.к. вымирание динозавров "расчистило дорогу" для развития других млекопитающих.

Автор: Сергей САХАРКОВ