США угрожают Афганистану выводом войск

26/11/2013 - 05:59
Читать u-f.ru на

Накануне в Кабуле в ходе встречи президента Хамида Карзая и Сьюзан Райс, советника президента США по вопросам национальной безопасности, со стороны последней прозвучали конкретные угрозы афганскому руководству. В частности, Райс заявила, что американские войска будут выведены в полном составе с территории Афганистана в 2014 году, если двустороннее соглашение между странами не будет подписано в ближайшее время.
Райс пояснила, что задержка с подписанием договора лишает ситуацию «той ясности, которая необходима США и НАТО для планирования военного присутствия в Афганистане после 2014 года», а также уточнила, что соглашение должно дать американским военным защиту после во время пребывания в стране после вывода основного контингента.

Хамид Карзай затягивает с подписанием соглашения и требует, чтобы американцы прекратили военные операции в домах простых граждан и вернули на родину афганцев, заключенных в тюрьму Гуантанамо.

Как сообщалось ранее, текст двустороннего соглашения утвержден 20 ноября и Совет афганских племенных старейшин требует его скорейшего подписания.

Автор: Сергей САХАРКОВ