В Москве зафиксирована вспышка серозного менингита среди детей-спортсменов

26/06/2013 - 06:40
Читать u-f.ru на

Вспышка энтеровирусной инфекции - провокатора серозного менингита - зафиксирована в Москве.
Госпитализированы дети, воспитанники спортивной школы. Троих мальчиков с подозрением на менингит доставили в одну из столичных клиник. У юных спортсменов уже взяли пункцию и лабораторный анализ подтвердил диагноз - серозный менингит.

В настоящее время начато обследование всех учащихся детско-юношеской спортивной школы, контактировавших с заболевшими детьми. В процессе беседы и осмотра выяснилось, что несколько человек из спортивной детской команды недавно вернулись из-за границы.

Медицинский осмотр проходят и родственники ребят, и друзья, контактировавшие с ними в последнее время. Зона риска увеличивается. С энтеровирусной инфекцией в районную больницу госпитализировали еще 5 человек. Инфекционным отделениям Москвы дан приказ на "боевую готовность".

Как сообщалось ранее, вчера порядка 50 человек с подозрением на серозный менингит госпитализированы в Ельце Липецкой области. Среди заболевших 39 детей. Причиной вспышки Роспотребнадзор считает качество питьевой воды и плодоовощную продукцию из Китая. В Астрахани 70 детей госпитализированы с энтеровирусной инфекцией. У 6 госпитализированных подтвердился серозный менингит. А первая вспышка энтеровирусной инфекции - провокатора серозного менингита - зафиксирована в Ростове-на-Дону среди воспитанников детсада № 83 Первомайского района города.

Автор: Сергей САХАРКОВ