Как «по-тихому» уходят деньги из страны. Откровения Сергея Игнатьева

21/02/2013 - 17:05
Читать u-f.ru на

"49 миллиардов долларов ежегодно вывозятся из страны в нарушении всех законодательных норм", - эти цифры озвучил Управляющий российским Центробанком Сергей Игнатьев, приоткрывая завесу тайны над незаконным бегством капитала из России. Общая сумма такого «беглого» капитала в прошлом году составила 2,5 процента ВВП страны, - уточнил Игнатьев. Большая половина из этой суммы контролируется «одной хорошо организованной группой лиц», - уточнил Сергей Игнатьев. Назвать имена он отказался.

В июне 2013 года Сергей Игнатьев собирается покинуть пост Управляющего российским Центробанком. Этот пост он занимал последние 11 лет.

«Это может быть оплата поставок наркотиков… серого импорта… взятки и откаты чиновникам… Может быть, это схемы по уклонению от уплаты налогов», - перечислил оСергей Игнатьев каналы оттока капитала в интервью одной из газет, которой частично владеет Financial Times.
Центробанк может ежедневно отслеживать данные по всем платежам в рамках системы коммерческих банков и, по словам Игнатьева, цифра 49 миллиардов долларов появилась на основе анализа «платежей российских организаций в пользу нерезидентов, заявленные цели которых явно не соответствуют действительным».
В своем откровенном интервью Сергей Игнатьев сделал акцент на фирмах-однодневках, зарегистрированных с одной целью, для перекачки денег. Потом они исчезают, так и не заплатив налоги. В стране, уточнил Игнатьев, около 4 миллионов зарегистрированных коммерческих организаций. Половина из них - именно однодневки, ждущие своего часа." Он добавил: «Кроме того, как показывает наш анализ, больше половины всего объема сомнительных операций проводится фирмами, непосредственно или косвенно связанными друг с другом платежными отношениями. Создается впечатление, что все они контролируются одной хорошо организованной группой лиц."

Игорь Юргенс, аналитик, эксперт, ученый, бывший советник Дмитрия Медведева в период его премьерства, заявил, что если слова Игнатьева об «одной хорошо организованной группе» соответствуют действительности, «такая операция была бы невозможна без серьезной поддержки со стороны правоохранительных органов».

Сергей Алексашенко, с 1995 по 1998 год работавший первым заместителем председателя Центробанка, сказал, что схемы вывода капитала, о которых говорит Игнатьев, можно вычислить на основе анализа повседневных данных коммерческих банков. Он заявил: «Их легко найти, если вы знаете, что искать».

Вместе с тем, отметил он, чрезмерное внимание в российском банковском надзоре опасно для здоровья. Бывший заместитель Игнатьева Андрей Козлов, отвечавший за контроль над банковской деятельностью, был застрелен в 2006 году, когда начал кампанию по наведению порядка в банковском секторе и отозвал лицензии у нескольких банков. Два года назад главу частного банка, закрытого Козловым за отмывание денег, осудили за то, что он заказал его убийство.
Преемник Козлова Геннадий Меликьян, занявший должность заместителя председателя Центробанка и куратора банковского надзора, в сентябре 2011 года по непонятным причинам ушел в отставку.
«Это очень интеллигентный и порядочный человек, - сказал Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, - и на совещаниях за закрытыми дверями он всегда откровенен. Возможно, он просто считает, что работники Центробанка не должны слишком много говорить на публике." Также он добавил, что обычно Сергей Игнатьев не делает важных публичных заявлений, не относящихся к монетарной политике. Гуриев входит вместе с Игнатьевым в состав правления государственного Сбербанка.

По материалам зарубежной прессы

Автор: Сергей САХАРКОВ