У Ходорковского "юбилей" - 10 лет со дня ареста

25/10/2013 - 19:37
Читать u-f.ru на

Сегодня ровно день в день, как 10 лет назад был арестован Михаил Ходорковский.

Арестованному в этот день разрешили встретиться с журналистами. Как сказал Ходорковский :" Развитие России по намеченному курсу неизбежно приведет страну к катастрофе. Система, которая управляет страной, называется просто — "Владимир Путин".

В дальнейших планах в жизни экс-миллиардера входят только семья, родители, дети.

Вести бизнес и заниматься политикой он больше не станет. Ходорковской также признался, что он сильно скучает по своей семье и очень хочет увидеть свою внучку, которую ни разу не видел. Также он поделился с журналистами, что сидя в колонии, никогда еще не пользовался Twitter и Facebook.

Напомним, в 2005 году Михаил Ходорковский был признан виновным в хищениях в особо крупных размерах, неуплате налогов, растрате государственного имущества. Ходорковский себя виновным так и не признал. В итоге он был приговорен к 9 годам лишения свободы. Позже этот срок был сокращен на один год.

В 2008 году, вскрылись новые данные в отмывании 450 млрд рублей и 7.5 млрд долларов, ему было предъявлено новое обвинение, по которому общий срок наказания составил 14 лет. Позже суд сократил его до 11 лет.

Михаил Ходорковский может выйти на свободу уже в августе 2014 года.

Автор: Сергей САХАРКОВ