Экватор вирусной вспышки в Ростове-на-Дону пройден - Вероника Скворцова

19/06/2013 - 04:36
Читать u-f.ru на

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова считает, что вспышка энтеровирусной инфекции прошла свой экватор, а очаг заболевания локализован.

Об этом глава ведомства заявила накануне в Ростове-на-Дону, куда она прибыла по поручению Дмитрия Медведева, держащего ситуацию с заболеванием на личном контроле.

По мнению В.Скворцовой не исключены единичные новые случаи заболевания. Это связано с контактами заболевших в начальный период.

В целом министр дала хорошую оценку работе ростовских медиков, и комплекса мер со стороны властей области, направленных на ликвидации вспышки опасного заболевания.

По последним данным в больницах Ростова-на-Дону после вспышки в начале месяца энтеровирусной инфекции 76 детей и трое взрослых. Диагноз серозного менингита подтвержден у 50 детей. В настоящее время их состояние здоровья не вызывает опасений, подчеркивают врачи.
73 ребенка находятся на амбулаторном лечении.

В тяжелом состоянии находится одна из женщин, мать заболевшего ранее ребенка.
В качестве профилактических мер продолжаются поквартирные обходы. К настоящему времени осмотрено более 4,5 тыс. детей.

Массовое заболевание детей менингитом отмечено в детском садике "Теремок" в начале месяца. Скончался один ребенок. Еще один летальный исход отмечен уже в другом районе города и он не связан с ситуацией в "Теремке", считают медики.

Автор: Сергей САХАРКОВ