Ростов-на-Дону вошел в пятёрку самых привлекательных городов страны

29/07/2013 - 17:59
Читать u-f.ru на

По результатам Министерства регионального развития, Госстроя, Роспотребнадзора и Российского союза инженеров Ростов-на-Дону стал пятым по привлекательности городом России по критерию качества среды проживания. В исследовании, которое длилось два года (с 2012 по 2013) среди 164 городов страы, также участвовал МГУ.

В ростовской администрации пояснили, что список строился на 13 индексах, таких например как демографические показатели, доступность жилья, развитие жилищного сектора, инновационная активность, экономика города и его инфраструктура. Специалисты учли также экологическую ситуацию и кадровый потенциал.

Закономерно, что первые два места достались Москве и Санкт-Петербургу. Третье – Новосибирску, а четвёртое Екатеринбургу. Исследователи подчеркнули, что лидирующая пятёрка была в топах почти по всем показателям, кроме доступности жилья.

За Ростовом следовали города с преимуществами в развитии, такие как Краснодар, Сочи, Владивосток и Калининград, привлекательные для инвесторов – Омск, Томск, Тюмень, Иркутск и города с интенсивным строительством – Подольск, Балашиха, Химки, Мытищи.

Города с развитой металлургией остались в середине списка – Магнитогорск, Челябинск, также как и города с устойчивой экономикой – Южно-Сахалинск, Владимир.

Фото: twilighters.ru

Автор: Сергей САХАРКОВ