Ученые доказали, что дельфины называют друг друга по именам

23/07/2013 - 21:23
Читать u-f.ru на

Шотландские ученные, путём наблюдений, выяснили, что дельфины как и люди дают друг другу имена.

Такой вывод позволило сделать изучение свиста дельфинов. Специалисты записали акустические сигналы, которые обмениваются эти создания и выделили 32 различных вида свиста, которые и служат дельфинам «именами».

Когда ученные поместили в бассейн с животными устройство, которое воспроизводило этот свист, дельфины откликались каждый на свой позывной. Один из участников эксперимента рассказал журналистам, что факт оповещения животными различными сигналами об опасности или пище – не новость, а вот имена – настоящая эволюция языка.

Учитывая то, что такой свист распространяется в водной среде на расстояния до 20 километров. Другой исследователь, Винсент Яник пояснил, что фильмы сложили для человека иллюзию того, что дельфины обитают в прозрачных водах, однако это не так и именно благодаря свисту с индивидуальными позывными эти создания поддерживают крепкие связи в своих стаях. Яник также отметил, что способность давать имена раньше приписывалась только высшим приматам.

Большинство исследователей и вовсе считают, что дельфины имеют свой язык, но его полная расшифровка ученным пока не даётся.

Фото: photo.99px.ru

Автор: Сергей САХАРКОВ