ОМОН в Ростове-на-Дону разогнал "День русского гнева"

13/04/2013 - 15:08
Читать u-f.ru на

Сотрудники полиции при поддержке ОМОНа разогнали на площади Советов в Ростове-на-Дону народный сход, проходивший в рамках всероссийской акции "День русского гнева".

"День русского гнева" прошел сегодня, 13 апреля, в двадцати городах России. Несанкционированная властями акция являлось реакцией социально активной части населения на рост этнической преступности в регионах, бездействие полиции и замалчивания проблемы межнациональных отношений.

Напомню, что инициаторами "Дня русского гнева" стала два города - Невинномысск и Ростов-на-Дону, где так называемыми "кавказцами" были убиты российские молодые парни.

Молодежь на акции в Ростове-на-Дону стала появляться на площади Советов, между зданием областной администрации и зданием полпредства по ЮФО, примерно в половине двенадцатого. Со временем образовалось 5-6 групп людей, стоящих на площади или сидящих на скамеечках.

Полиция, появившаяся здесь загодя, никого не трогала до часа дня. Площадь была оцеплена со всех сторон. Кроме пеших патрулей и машин ДПС, имелась машина "Взрывотехника" с кинологами и пара спецназовских кунг.

Едва пробил час дня, сотрудники полиции принялись обходить молодежь, спрашивая, что они здесь делают, и требуя предъявить документы. Большинство участников уходили сами. Одну группу - примерно в десять человек - доставили в Кировский райотдел в сопровождении сотрудников полиции.

Из-за перемещений по площади люди стали скапливаться со стороны улицы Соколова. В конце концов здесь образовалась довольно большая группа парней, численностью около полусотни человек. Под давлением полиции они переместились на угол с Большой Садовой. Дальше уходить отказались.
Завязался разговор между несколькими активистами и сотрудниками ростовской полиции. Обе стороны требовали предъявить документы и перечисляли законы, подтверждающие их действия: полиции - гнать, активистам - быть рядом с площадью..

Наконец, беседа зашла в тупик. Начались задержания. По распоряжению полиции, ОМОН стал брать группу на углу Б. Садовая/Соколова в кольцо. Не дожидаясь, пока кольцо сомкнется, участники акции разбежались.

Примерно к 14.20 на площади и в окрестностях участников акции больше не было.
По информации МВД по городу Ростов-на-Дону, на площади и в окрестностях задержано около десяти человек.

Автор: Сергей САХАРКОВ