В Дагестане и Краснодарском крае живут самые счастливые люди

31/03/2013 - 14:16
Читать u-f.ru на

В тройку самых счастливых регионов России вошли Республика Дагестан, Краснодарский край и Ленинградкая область.

К такому выводу, по результатам проекта «Евробарометр в России», пришли исследователи Центра социологических исследований РАНХиГС при президенте РФ.

Данное исследование - это целая серия опросов общественного мнения по различным блокам жизни человека.

В «Евробарометре» на самый счастливый край России участвовало 10 регионов, в каждом из которых опрашивалось по 600 человек. Люди, которые участвовали в исследовании, отбирались таким образом, чтобы в полной мере отразить структуру населения и тип региона по социально – экономическому развитию.

По данным исследования, 37% дагестанцев говорят, что они очень счастливы. В Ленинградской области процент очень счастливых людей достигает 20%, в Краснодарском крае счастливы 19% населения. Как заметили исследователи, самыми счастливы среди опрошенных являются люди в возрасте от 30 до 40 лет, которые имеют средний достаток.

Интересно то, что уровень счастья у опрашиваемых людей очень слабо связан с экономическими и политическими условиями их жизни. На первом месте по значимости является их социальная активность: чем больше друзей, чем интереснее проходит жизнь, тем человек счастливее. Деньги, достаток не являются главным фактором, предопределяющим уровень счастья у человека.

В общем, в России счастливыми себя считают 70% населения, а это является на 25-30% выше, чем в странах США и Западной Европы.

Автор: Сергей САХАРКОВ