Франция обвинила Wikipedia в публикации секретных данных

07/04/2013 - 08:27
Читать u-f.ru на

Французская разведка потребовала владельцев сайта Wikipedia удалить публикацию о Пьер-сюр-От, который является военным объектом. Создатели энциклопедии сообщили, что подчинятся требованиям, но ненадолго.

Еще в самом начале марта силовые структуры Франции потребовали удалить публикацию, аргументировав это тем, что в ней есть секретные сведения, не подлежащие распространению. По мнению представителей Франции это является нарушением уголовного кодекса. Однако представители Википедии отказались, затребовав дополнительные сведения у DCRI (Управления военной разведки). Ответа получено не было, зато началось давление на французского представителя энциклопедии. После угроз уголовным преследованием, французский автор снял публикацию. Однако в ночь с пятницы на субботу ее опять вернули на сайт. Это сделал швейцарский гражданин, угрожать которому из Франции будет гораздо сложнее.

Сотрудники Википедии отстаивают право своих пользователей размещать любую информацию, считая, что энциклопедия является максимально открытой. Однако за последнее время это уже второй скандал, коснувшийся открытой энциклопедии. Ранее она была внесена в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзором за статью о курении канабиса.

На фото военная радиостанция Пьер-сюр-От, фотография взята из Wikipedia

Автор: Сергей САХАРКОВ