Взрывы в небе над Россией: в некоторых городах идет эвакуация населения (видео)

15/02/2013 - 07:33
Читать u-f.ru на

Утром 15 февраля сразу в нескольких областях России в небе были зафиксированы сильные взрывы. Их наличие признало МЧС. По предварительным данным, речь идет о нескольких крупных метеоритах, которые упали на территории Челябинской и Свердловской областей.
Падения неопознанных небесных тел сопровождалось сильными взрывами. В Челябинске вследствие этого в нескольких домах были выбиты стекла. По данным нескольких информационных агентств, в зданиях ведется эвакуация людей.
В Интернете появились первые видеосъемки, происшествия.


"У меня были выключены электроприборы, в комнате полумрак, потому что с утра пасмурно, - пишут один из жителей Челябинска. - . Вдруг резко на пару секунд комната залилась ярким светом, который так же быстро погас. Выглянул в окно, все люди на остановке смотрели в одну сторону, куда - непонятно, они, видимо, и сами не понимали, куда надо смотреть. Сестра сказала, что в соседней комнате горевшая лампа на секунду стала абсолютно белой, как будто мощный скачок напряжения в электросети. Через полминуты или больше (возможно, целую минуту, потому что успели обсудить вспышку семьёй) пришел мощный звук взрыва, весь дом (панельная десятиэтажка) заходил ходуном, крыша несколько секунд тряслась и дребезжала. В подъезде, как выяснилось, разбилась форточка. Интернет не выбило. Стал искать информацию, по ТВ - ничего, на сайтах МЧС - ни слова, зато в блогах сразу появились сообщения "взрыв в челябинске", люди описывают то же самое и тоже ищут информацию. Версии: метеорит, самолет, ракета (взрыв в воздухе). Но мне кажется, что бабахнуло где-то неблизко, учитывая, как долго шли звук и ударная волна вслед за вспышкой. Гром долетает после молнии гораздо быстрее".

"Сижу дома, работаю за компьютером. Тут что-то ярко вспыхноло где-то вверху. Сначала подумал - что-то у соседей. Спустя минуту - пришел звук взрыва. На фото - то, что было в небе спустя где-то минуты 2 после взрыва, и видео - отзывы очевидцев. У многих выбило стекла, которые валяются всюду на улице. А ещё - отрубилась мобильная связь", - сообщает в своем ЖЖ пользователь под ником hypothesorigin .

Детали происшествия уточняются.
Примечательно, что сегодня, по утверждениям ученых, на расстоянии около 27 тысяч километров от поверхности Земли ожидается пролет крупного метеорита, способного уничтожить средний мегаполис. Эксперты заявляют, что небесное тело пролетит мимо нашей планеты, не причинив ей вреда, приблизившись максимально близко к ее поверхности где-то в районе Филиппин.

Автор: Сергей САХАРКОВ