В интернете появилось видео крушения Ту-204 во Внуково

30/12/2012 - 07:51
Читать u-f.ru на

На YouTube появилось видео, где запечатлен момент крушения авиалайнера Ту-204. Катастрофа произошла вчера, 29 декабря в 16.35 мск в районе аэропорта Внуково.
Видео снято с регистратора автомобиля, который в момент катастрофы двигался по Киевскому шоссе. На кадрах видно, как лайнер, который выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, пробивает бетонное ограждение вдоль трассы и оказывается на дороге.

Как позже выяснится, в самолете находилось 8 человек экипажа. Четверо из них погибли на месте. Остальные доставлены в больницу. Утром 30 декабря стало известно, что жизнь одной из выживших бортпроводниц уже вне опасности.

Владелец авиакомпании Red Wings, известный российский предприниматель Александр Лебедев, заявил, что выплатит семьям погибших по миллиону рублей.

По предварительным данным, причиной крушения стала ошибка пилотов. Хотя, как выяснили журналисты, у развалившегося во "Внуково" самолета и раньше были проблемы.
Так, по данным реестра russianplanes.net, у самолета с бортовым номером RA-64047 18 в июне 2009 года отказал двигатель, и он был вынужден совершить аварийную посадку в Краснодаре. Авторы сайта утверждают, что этот инцидент стал причиной отказа компании Red Wings от дальнейшей закупки Ту-204.
Этот вид самолетов считается российским аналогом среднемагистральных Boeing-757 и Airbus A321.
В России производится с 1989 года на заводе "Авиастар-СП" в Ульяновске и на КАПО им. С.П. Горбунова в Казани. По некоторым данным, всего за это время было произведено 72 самолета, из которых эксплуатируется 51.
К 2015 году планировалось снятие их с производства, но компания Red Wings в 2010 году заявила о готовности покупать Ту-204СМ - более глубокой модернизации - и после 2015 года. Впрочем, осенью 2012 года Александр Лебедев заявил о том, что уже подыскал покупателя для Red Wings, а после ряда инцидентов с Ту-204 планы закупки самолетов этой модели могут претерпеть изменения.

Автор: Сергей САХАРКОВ