Минздрав Кубани опроверг информацию о 39 умерших от гриппа

15/01/2016 - 19:28
Читать u-f.ru на

Краснодар новости, 15 января.  Минздрав Кубани опроверг информацию о 39 умерших от вирусах гриппа в Сочи. В администрации Краснодарского края заверили, что никакой эпидемии гриппа нет, число заболевших в 10 раз меньше эпидемиологического порога.

Напомним, ранее в соцсетях и некоторых СМИ появилась информация о четырех десятках человек, которые якобы скончались от гриппа в сочинских больницах. По данным краевого миндзрава, это не соотвествует действительности.

"К сожалению, есть и летальные случаи. Все четыре погибших от гриппа человека не были привиты и несвоевременно обратились к врачу", - прокомментировали ситуацию в ведомстве.  

В Управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю сообщили, что за 2 недели 2016 года в регионе зарегистрировано 7373 случаев гриппа и ОРВИ. Эпидемиологический порог составил 5,4, что в 10 раз ниже эпидуровня (57,3).

Там отметили, что прирост заболевших гриппом и ОРВИ за вторую неделю января снизился и составили 15,3 против 33,3 за первую неделю.

И тем не менее, медики призывают жителей Кубани при появлениях симптомов ОРВИ или ОРЗ не заниматься самолечением, а немедленно обратиться к специалисту. 

Автор: Сергей САХАРКОВ