Назван город с самым чистым воздухом на Дону

31/12/2015 - 17:30
Читать u-f.ru на

На Дону назвали город с самым чистым воздухом. Об этом сообщается на сайте правительства Ростовской области.

«В 2015 году проводились наблюдения за состоянием и загрязнением вредными примесями атмосферного воздуха на 14 стационарных постах в шести крупных промышленных городах Ростовской области – Ростове-на-Дону, Азове, Таганроге, Шахтах, Волгодонске, Цимлянске. Этот вид мониторинга проводится уже более 30 лет и носит системный характер», - отметили в Управлении информационной политики донского правительства.

Проверка ведется по нескольким зонам – городской фоновой (в жилых кварталах), промышленной (вблизи производств и строительства) и автомобильной – в черте дорожных магистралей.

Городом с самым чистым воздухом в Ростовской области признан Цимлянск, а самый грязный воздух оказался в Новочеркасске. В Азове, Волгодонске, Ростове-на-Дону, Батайске и Миллерово высокий уровень загрязнения атмосферы, в Таганроге и Шахтах – повышенный.

В правительстве отметили, что в целом по региону уровень загрязнения воздуха снижается. Основными загрязняющими веществами на Дону являются формальдегид, диоксид азота, оксид азота, оксид углерода, пыль и бензопирен. Отмечается рост уровня пыли.  С каждым годом в Ростовской области растет количество автомобилей, развивается строительная отрасль, а также сокращается озеленение городов.

Для уменьшения уровня загрязнения атмосферы необходимо внедрять технологии, направленные на сокращение вредных выбросов, увеличить озеленение городов, не допускать сжигание мусора, сухостоя и опавшей листвы, своевременно проводить уборку улиц, ремонт дорог и т.д.

Автор: Сергей САХАРКОВ