Шоколад не влияет на настроение, - ученые развеяли миф

04/12/2015 - 19:09
Читать u-f.ru на

Американские ученые из университета Миннесоты развеяли миф об успокаивающих свойствах шоколада. Они провели опыт со студентами и выяснили, что употребление мороженого, шоколада и других продуктов-"антидепрессантов" никак не влияет на настроение человека.

В начале участникам опыта показывали трагические фильмы и ролики, заставляя испытывать отрицательные эмоции. Затем их добровольцев разделили на три группы. Одним предложили полакомиться шоколадом, пиццей, мороженым. Других отправили в ресторан, в меню которого не входили "успокаивающие" продукты и блюда из них.  Третьих и вовсе оставили голодными.

Читать также: Ученые: ежедневное употребление горячего шоколада омолаживает клетки мозга и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

В ходе эксперимента ученые наблюдали за изменением в настроении участников всех трех групп. Было отмечено, что эмоциональное состояние всех добровольцев находилось на одном уровне. То есть те, кто после просмотра трагических сюжетов заправился шоколадом, и те, кто не ел вообще ничего испытывали одинаковые чувства.

Читать также: В Париже модели прошлись по подиуму в платьях из шоколада

Исходя из этого ученые сделали вывод, что шоколад и другие "антидепрессанты" из холодильника не влияют на настроение. 

Автор: Сергей САХАРКОВ