Градоначальник Ростова-на-Дону Сергей Горбань потребовал жестче наказывать подрядчиков за срыв сроков капремонта

05/11/2015 - 17:57
Читать u-f.ru на

Ростов-на-Дону новости, 5 ноября. В четверг, 5 ноября, в Администрации Ростова-на-Дону состоялось совещание, главной темой которого был ход работ по осуществлению капремонта. Градоначальник Сергей Иванович Горбань потребовал жестче наказывать подрядчиков, которые срывают сроки и не справляются с взятыми на себя обязательствами.

 

Накануне замглавы Администрации по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев осуществлял объезд домов, входящих в программу капитального ремонта на  2015 год. По его словам, основная проблема подрядчиков – сроки выполнения работ. Строительные организации отстают от графика либо вообще срывают сроки. Так, в Ленинском районе Владимир Арцыбашев насчитал семь проблемных объектов,  в Кировском – один.

Несмотря на это, ремонт кровель и фасадов в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году выполняется в текущем году в 63 многоквартирных домах. На 49 объектах полностью завершены работы по ремонту кровли, еще в 14 домах они подходят к завершению. Капитально отремонтирован 51 фасад, в 9 домах эти работы выполнены на 80–90 %.

Составлен своеобразный антирейтинг подрядных организаций, лидером которого является строительная компания, осуществляющая работы в доме по улице Горького, 147а/б. Подрядчики, сорвавшие сроки капитального ремонта, уже оштрафованы на общую сумму 1,8 млн рублей. Также с подрядчиков, не укладывающихся в сроки, будут взиматься пени за каждый день опоздания по 0,1 % от суммы контракта.

Сергей Горбань поручил разобраться в ситуации, а также жестче наказывать недобросовестных подрядчиков. Градоначальник считает, что отбор строительных организаций для проведения работ по капремонту должен быть более строгим.

«Следует делать более тщательный отбор строительных компаний, которые участвуют в конкурсах на проведение капитального ремонта, – отметил Сергей Иванович, – нам необходимо создать заслон для недобросовестных организаций, которые не способны выполнять взятые на себя обязательства».

Автор: Сергей САХАРКОВ