Ведущие СМИ Европы: Надо усиленно надавить на Россию по вопросу беженцев

10/09/2015 - 15:17
Читать u-f.ru на

В мире новости политики, 10 сентября. 13 ведущих СМИ Европы, в их числе Die Zeit, The Independent, Libération и другие призвали лидеров Евросоюза усиленно надавить на Россию по вопросу беженцев. Свою позицию журналисты высказали в совместном открытом письме.

Читать также: Польша просит помощи у России: Европа не справляется с потоком беженцев >>

В обращении к политикам ЕС представители прессы отмечают, что нынешний миграционный кризис является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

«По мере того как сирийский конфликт продолжается пятый год, растет число мигрантов, которые направляются к нашему континенту в поисках защиты и помощи. Все больше и больше погибают в отчаянной попытке сбежать от войны и преследований», - пишут СМИ. На фоне пребывающей волны мигрантов Европа реагирует слишком мало и медленно, - считают авторы послания. Кроме того, миграционный кризис вскрыл политическую несостоятельность лидеров ЕС, превратив их перед лицом проблемы в «беспомощных детей».

Читать также: Шотландия обратилась к России: Миграционная ситуация в Европе на пределе>>

Россию журналисты называют одним из ключевых международных игроков, которые могут повлиять на ситуацию и решить вопрос с беженцами из стран Ближнего востока. В связи с этим в открытом письме СМИ требуют от лидеров ЕС «оказать усиленное давление на Россию, Иран, Саудовскую Аравию, Турцию и США, чтобы эти страны приложили свои силы к объединению всех сторон сирийского конфликта для мирных переговоров под эгидой ООН». Напомним, 14 сентября лидеры Евросоюза соберутся в Брюсселе для обсуждения миграционного кризиса. В связи с этим журналисты требуют также согласовать маршруты, ускорить процесс по расселению беженцев, усилить финансовую и гумпомощь странам Ближнего востока.

Автор: Сергей САХАРКОВ