На защиту обманутых дольщиков в Сочи встали замгенпрокурора РФ Воробьев и депутат Госдумы Хинштейн

02/07/2015 - 14:24
Читать u-f.ru на

Сочи, новости сегодня, 2 июля. 30 июня, в минувший вторник, в Сочи прибыли депутат Госдумы Александр Хинштейн от фракции «Единая Россия» и заместитель генерального прокурора РФ по ЮФО Сергей Воробьев, которые приняли участие в совещании по проблемам обманутых дольщиков. В настоящее время на Кубани около 5000 обманутых дольщиков.


Рабочая группа во глава с народным избранником посетила восемь стройплощадок, на которых сейчас ведутся работы. Александр Хинштейн отметил, что на Кубани власти добились определенных успехов в области защиты дольщиков. За последние несколько доля проблемного жилья в регионе сократилась почти в пять раз. Об этом сообщается на сайте администрации города-курорта. В текущем году вопрос будет практически полностью снят с повестки дня в Ейском районе, более половины проблемных объектов сдадут в Краснодаре, а также три – в Сочи и четыре в Анапе.

«Достаточно жесткая дисциплина, к которой призывает руководитель региона Вениамин Кондратьев, позволит нам в ближайшее время выполнить дорожную карту в интересах граждан. В связи с этим стоит вопрос муниципалитету, региональным властям найти инвесторов, которые могли бы выполнить строительство с тем наследием дольщиков, которые есть» - отметил первый замглавы администрации Краснодарского края Джамбулат Хатуов.

Краем выделено 300 млн рублей на поддержку дольщиков. Средства должны быть освоены в рамках газификации, электрификации, водоотведения и создание необходимой инфраструктуры.

Выслушав доклад прокурора Краснодарского края Леонида Коржинека, который отметил положительный опыт прокурорской деятельности в сфере борьбы с нарушениями законодательства нерадивыми застройщиками при заключении договоров с дольщиками, Сергей Воробьев, замгенпрокурора РФ указал на необходимость повышения эффективности работы в этом направлении.

Автор: Сергей САХАРКОВ