На интеллект детей влияют зеленые насаждения и водоемы рядом с домом

18/06/2015 - 19:55
Читать u-f.ru на

Новости науки, 18 июня. Эксперты из Центра исследований в области эпидемиологии окружающей среды пришли к выводу, что на интеллект детей влияет удаленность их проживания от зеленых насаждений и водоемов.

Для исследования были использованы данные 2500 детей в возрасте от 7 до 10 лет. Все респонденты были здоровы и умственно полноценны. Также был учтен и социальный статус родителей. Ученых интересовало как влияет зеленая растительность на когнитивные функции подрастающего поколения. Оказалось, что связь между расстоянием от сада, парка или леса до дома, в котором жили юные участники исследования, существует.

Выяснилось, что дети, живущие в дали от зеленых насаждений учатся в школе заметно хуже своих сверстников, имеющих свободный доступ к зелени. Также эксперты заметили, что мальчики и девочки, чьи дома располагались на берегу водоема (река, озеро или водохранилище) обладают более устойчивой психикой.

Ученые считают, что такая зависимость говорит о справедливости более ранних исследований, которые доказали, что плохая экология неблагоприятно отражается на умственных и творческих способностях человека. Люди, проживающие в экологически загрязненных районах, менее способны воспринимать что-то новое.

Автор: Сергей САХАРКОВ