Британские ученые научат людей любить блюда из насекомых

28/05/2015 - 19:28
Читать u-f.ru на

Новости науки, 28 мая. Британские ученые уверены, что смогут заставить полюбить людей блюда из насекомых.

Исследователи утверждают, что прежде всего необходимо не зацикливаться на истинных причинах изменения пищевого поведения. Употребление в пищу насекомых предлагалось ввести в неразвитых странах в рамках борьбы с голодом. Специалисты из Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН утверждают, что насекомые питательны, богаты белком, а также в них содержаться жиры и другие полезные вещества. Они рекомендовали насекомых в качестве био-добавок для недоедающих детей.

Тем не менее эстетические и другие предрассудки мешают людям начать употреблять в пищу насекомых. Британские ученые придумали, успешную на их взгляд, стратегию по введению насекомых в рацион человека. Они советуют не зацикливаться на истинной причине нововведения, то есть отбросить тезис, по которому насекомых нужно есть из-за проблемы голода.

Исследователи предложили преподносить насекомых, как вкусную и полезную пищу. Также они рекомендуют демонстрировать людям, что из насекомых можно готовить красивые и оригинальные блюда, в том числе и десерты. Британские ученые также видят успех стратегии в том, что людям нужно перестать обобщать понятие «насекомые», а пользоваться названиями конкретных видов. «Мы же не говорим, что питаемся млекопитающими, мы едим баранину, свинину и говядину», - привели пример специалисты.

Поможет ли такой подход научить любить блюда из насекомых пока неизвестно. Однако в интернете уже доступны тысячи рецептов, основным ингредиентом которых являются те, или виды насекомых.

Автор: Сергей САХАРКОВ