Первый робот-аватар будет создан в России в течение 10 лет

26/05/2015 - 19:50
Читать u-f.ru на

Первый робот-аватар может быть создан в России в ближайшие 10 лет, - уверен заместитель гендиректора Фонда перспективных исследований (ФПИ), кандидат технических Сергей Гарбук. ОБ этом ученый заявил во вторник, 26 мая в кулуарах конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса России», проходящей в Татарстане.

Напомним, прототип робота-аватара был представлен в январе 2015 года.

«Я думаю, что он будет создан в течение 10 лет. Ведутся серьезные работы по созданию антропоморфных интерфейсов, позволяющих погружать человека в новую реальность, при которой сенсорика и органы движения робота проецируются на органы чувств и кинематику человека», — поделился предположением Сергей Гарбук. По его словам, над созданием аватара работают различные организации ОПК.

Заместитель гендиректора ФПИ также рассказал, что робот-аватар может быть как антропоморфным, так и нет. Его устройство позволит человеку слиться с машиной и воспринимать конечности, движения и органы чувств, как свои собственные. «Хозяин» сможет управлять аватаром на расстоянии при помощи специального костюма, манипуляторов и системой 3D-зрения.

Автор: Сергей САХАРКОВ