«Шапку-невидимку» ученые покажут 12 мая

01/05/2015 - 19:26
Читать u-f.ru на

Новости науки, 1 мая. «Шапка-невидимка» разработанная группой немецких ученых Технологического института Карлсруэ под руководством Роберта Шиттни покажут 12 мая в Сан-Хосе, штат Калифорния в США.

По словам руководителя исследователей Роберта Шиттни, прибор, благодаря которому, помещенные в него предметы становятся невидимыми не так сложен, как может показаться.

Переносная «шапка, или как ее еще называют, мантия-невидимка», представляет собой полый цилиндр, стенки которого покрыты акриловой светорассеивающей краской. Сам цилиндр покрыт слоем распространенного пластика - полидиметилсилоксана, модифицированного наночастицами недорогих титановых белил (двуокиси титана).

Такая комбинация позволяет «разогнать» свет вокруг маскируемого объекта. С одной стороны акриловая краска гасит скорость света, а с другой - допированный пластик ускоряет поток света в заданном направлении. Эта схема и делает предмет внутри цилиндра невидимым.

Разработчики подчеркивают, что преимущество их «шапки-невидимки» перед другими аналогами очевидно, поскольку устройство просто в использовании и состоит из твердых тел. Свою разработку они предлагают использовать в школах и лабораториях для будущих физиков, с целью демонстрации оптических эффектов.

Автор: Сергей САХАРКОВ