Ученые: гены управляют желанием ребенка учиться

09/04/2015 - 18:40
Читать u-f.ru на

Новости науки, 9 апреля. Ученые уверяют, что желаем ребенка учиться на 50% управляют гены. То есть родители и школа лишь попытаться повлиять на стремление маленького человека к обучению.

Высказав гипотезу, исследователи отобрали 13 000 близнецов от 9 до 16 лет из России, Канады, Германии, Японии, США и Великобритании. Близнецы заинтересовали экспертов потому, что они находятся в равных условиях: одинаковые по возрасту, живут в одной семье и, как правило, ходят в один класс. Таким образом, если бы тяга к учебе зависела только от внешних факторов, то и успехи в учебе они проявляли бы одинаковые. Однако эксперимент показал, что это не так.

По результатам исследования ученые пришли к выводу, что родители и школа могут повлиять на желание учиться у детей лишь на 40-50%, остальное зависит от генов. Но исследователи отмечают, что речь не идет о каком-то выделенном гене школьной успеваемости, который передается по наследству, как цвет глаз, волос или оттенок кожи. Отнюдь, стремление к учебе обусловлено сложным сплетением различных наследственных факторов.

Так например, однояйцевые близнецы, ДНК которых идентичны учатся одинаково хорошо, а вот в парах разнояйцевых близнецов кто-то из братьев или сестер всегда опережает другого.

Автор: Сергей САХАРКОВ