Поцелуи с собаками полезны для здоровья человека, - ученые

20/03/2015 - 18:30
Читать u-f.ru на

Наука, здоровье, новости, 20 марта. Ученые из Университета Аризоны в США считают, что поцелуи с собаками могут быть полезны для здоровья человека.

По мнению исследователей, при поцелуе собака передает человеку необходимые бактерии, играющие роль пробиотиков. Для доказательства этой гипотезы они собираются провести эксперимент с участием добровольцев старше 50 лет. ученые пригласили для участия в опыте владельцев собак, а также тех, кто собирается завести питомца.

Исследование будет проводится в течение полугода. За это время ученые надеются доказать, что собака может передать человеку полезные бактерии. Эксперты будут фиксировать изменение состояния пищеварительной системы, эмоциональном и психическом состоянии добровольцев.

Давно известно, что собаки положительно влияют на детей. Наличие домашнего любимца снижает риск развития астмы, аллергии и укрепляет иммунную систему. У взрослых людей собаки способны снизить уровень стресса, а также оказать воздействие на улучшение общего состояния организма, к тому же прогулки с собаками на свежем воздухе являются разновидностью физических упражнений, так необходимых при сидячем образе жизни.

Более ранние исследования также выявили, что со временем у владельца и собаки появляются много общих кишечных бактерий. Польза собачьих бактерий на организм человека изучена не до конца. Этот пробел и попытаются устранить американские специалисты.

Пищеварительную систему человека населяют более 500 разных типов бактерий. Среди них есть «плохие» и «хорошие». К последним относятся пробиотики. Они содержаться в живых йогуртах и в различных пищевых добавках. А также, по мнению ученых, в слюне собак. Есть вероятность, что питомцы передают их нам при поцелуях.

Автор: Сергей САХАРКОВ